Навесы сварные или на болтах? Когда лучше «варить», а не «закручивать»

Безопасность и гарантии
26 апреля, 2022
1172
6 минут

От выбора способа соединения составных частей навеса зависит конечная стоимость монтажа, устойчивость и продолжительность «жизни» конструкции. Так что «на авось» действовать точно не стоит, нужно четко понимать формат будущего проекта, знать предполагаемые нагрузки и условия эксплуатации.

Есть 2 способа соединения составных частей навеса: на болтах или путем сварки. В статье расскажем, чем отличаются эти подходы, и в каких случаях уместен тот или иной метод.

Порядок соединения элементов в единую конструкцию 

В одной из предыдущих статей мы называли основные узлы навеса: опоры (столбы), лаги (поперечные силовые балки) и фермы с обрешеткой.

Ферма — это металлическая решетчатая конструкция, состоит из нижнего и верхнего поясов, между которым находятся стойки и раскосы. Места соприкосновения элементов называются узлами и для их закрепления обычно используется сварка. А вот для соединения ферм с ригелем и ригеля и столбов допускается использование болтов.

Преимущества и недостатки болтового соединения 

Сначала о минусах. Для фиксации конструктивных частей навеса на болты нужно будет сверлить отверстия (а иногда по несколько в одном месте) в каждом металлическом элементе. Соответственно, будут изменены базовые характеристики профилей, так как из-за сквозных отверстий несущая способность труб уменьшается, нарушается защитный лакокрасочный слой. 

Также нужно заранее просчитать диаметр болтов и даже размеры «шляпок», иначе сильный порыв ветра или излишняя нагрузка от снегового заноса на кровле просто вырвет крепления. Все это нужно учитывать при расчете нагрузок. А это дополнительные затраты времени и сил. Поэтому для фиксации элементов ферм болты не особо подходят — здесь много составных частей и если в каждом будут отверстия, их несущая способность сильно пострадает.

Еще одна проблема болтовых соединений — это неизбежные зазоры в местах вкручивания. Из-за этого образуется люфт, болты постепенно раскачиваются, навес теряет исходную жесткость, что может привести к обрушению кровли через несколько лет, а может даже месяцев. Проблему могут частично решить специальные проставки, но и они не дают 100%-ой гарантии.

Кроме того, через мельчайшие зазоры металл постоянно контактирует с водой и влажной средой, а за этим неизбежно следует коррозия — один из самых серьезных «врагов» стальных конструкций, тем более полых труб. Поэтому обязательно нужно обрабатывать узлы соединения антикоррозийной краской или другими защитными средствами, специальными герметиками.

Теперь о плюсах. Болтовое соединение позволит сделать навес быстро переносимым. То есть его элементы снимаются по типу конструктора, что значительно облегчает и ускоряет демонтаж и монтаж на новом месте. Сборка с помощью болтов происходит гораздо быстрее и не требует от рабочих специальных познаний. А вот для качественной сварки понадобится квалифицированный и опытный сварщик.

Поэтому болты лучше использовать при соединении более крупных элементов навеса, опор и ригелей, или же неметаллических частей, например, древесины. Метод подходит для фиксации деталей в конструкциях небольшого размера, рассчитывать индивидуальную нагрузку на каждую деталь для крупного навеса будет сложнее.

Почему сварные соединения надёжнее?

При соединении частей навеса с помощью сварки не нужно делать дополнительные расчеты. Сварной шов никак не повреждает структуру профилей, он покрывает всю площадь соединения, образуя сплошную, монолитную защиту. Таким образом, конструкция становится более жесткой, прочной и надежной, равномерно принимает и распределяет нагрузку на основание. Каркас получает лучшее усиление и даже запас нагрузки. 

Но! Сварку должен производить только опытный специалист, знающий нюансы работы с разными сплавами металла. Ошибки сварщика могут впоследствии привести к появлению слабых мест в узлах соединения, а значит увеличивается шанс развития «усталости металла» — когда под воздействием переменных или циклических напряжений металлическая деталь постепенно накапливает повреждения и, в конце концов, разрушается.

Даже при сварке обязательно использование средств, предупреждающих развитие коррозии — все детали и узлы нужно покрыть антикоррозийной краской, герметиком.

Заключение 

Итак, мы выяснили, что сварное соединение элементов навеса гарантирует его высокую прочность и надежность. Узлы соприкосновения деталей лучше защищены от коррозии, а профили строго зафиксированы и не раскачиваются в процессе эксплуатации. 

Болтовое соединение дает одно неоспоримое преимущество — возможность быстрой разборки и сборки конструкции на новом месте. Но при этом металлические части навеса более подвержены ржавчине, есть риск возникновения люфта болтов и снижение жесткости сооружения. То есть понадобится более серьезная защита от коррозии.

Перед выбором болтового и сварного соединения нужно ответить на ряд вопросов:

  • Навес устанавливается навсегда или в будущем планируется его перенос? Если размещение временное, лучше выбрать фиксацию с помощью болтов.
  • Есть ли возможность произвести точные расчеты будущих нагрузок с учетом того, что в профилях будут сделаны отверстия. Самому и без специальных знаний сделать такие подсчеты довольно сложно.
  • Кто будет выполнять сварочные работы? Нужен хороший сварщик, который знает нюансы работы с материалом.

Чтобы получить долговечный навес, с которым будет минимум проблем в будущем, изначально стоит доверять работу специалистам с опытом расчетов и монтажа конструкций такого типа.

Контакты
Мы на связи каждый день
с 09:00 до 21:00