8 форм кровли для навесов

Блог
5 октября, 2021
4840
4 минуты

Кровля крыши навеса, как и любая другая крыша, может принимать различные формы. В большинстве случаев используется три вида: односкатная, двухскатная или арочная. В этой статье мы рассмотрим 8 форм кровли крыш навесов: от стандартных до самых необычных.

Односкатная крыша навеса

Стандартная и самая распространенная кровля для большинства навесов. Угол наклона регулируется от минимального уклона 10° до максимального 45°. Рекомендуемые угол уклона для односкатных крыш – 30°. Односкатная крыша выделяется простотой конструкции и относительно низкой ценой в сравнении с двухскатной.

Двухскатная крыша навеса

Двухскатная крыша отличается тем, что уже имеет два плоских ската. Они соединяются в верхней точке крыши, образуя, так называемый, конёк. Применяется такой вид кровли для широких навесов, т.к. односкатная крыша имела бы очень высокую верхнюю точку и полноценно не выполняла бы защитные функции. Также, в отличие от односкатного вида кровли, двухскатная крыша позволяет сделать выше высоту навеса в центре.

Четырехскатная крыша

Более сложная конструкция четырехскатной крыши позволяет защитить все стороны здания крыши от осадков. Применяется не так часто, как односкатная или двухскатная крыша. Отличительной особенностью является оригинальный стиль, который делает навес более интересным с архитектурной точки зрения.

Арочная крыша навеса

Арочная крыша часто применяется для автомобильных навесов. Изогнутый вид не позволяет использовать твердый тип покрытия. Поэтому арочные кровли покрывают, как правило, поликарбонатом или битумной черепицей. Одна из самых простых и практичных крыш.

Полуарочная крыша навеса

Полуарочный навес может стоять как отдельно, так и примыкать к дому. С помощью такого типа навеса возможно сделать скат в одну сторону и установить навес на максимальную высоту. Так или иначе, он совмещает в себе преимущества односкатной и арочной крыши. Но из-за изогнутости возможно применять только мягкие типы кровли.

Круглая крыша 

Переходим к необычным видам кровли. Круглая форма применяется редко, ввиду сложности конструирования и узкого направления необычной формы крыши. Хорошо подходит для беседок, игровых зон или других развлекательных объектов.

Купол

Купол имеет весьма специфичный, но изящный вид. Для навесов такой вид практически не применяют Выполняется из поликарбоната, черепицы или другого типа мягкого материала кровли. Используется для арт-объектов, бассейнов, планетариев, храмов, церквей и башен исторических зданий.

Изогнутый навес

Оригинальная конструкция, но применятся такой вид кровли довольно редко. Одна из вариаций арочного навеса, только вогнутость имеет произвольный характер. Выглядит такая конструкция очень изящно. Плюс на таких навесах обычно не задерживается снег, и легко стекает дождь. Изогнутость кровли может принимать самые разнообразные формы, что позволит вписать навес в любое пространство.

Вывод

Как итог, можно сказать, что кровля способна принимать практически любую форму. Все зависит от конкретных целей, для которых устанавливается навес. Более простая форма крыши всегда будет стоить дешевле. Сложная форма, в свою очередь, может добавить оригинальности и, действительно, стать украшением для вашего участка.

Контакты
Мы на связи каждый день
с 09:00 до 21:00